• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Мне очень приятно ощущать себя частью БИшной семьи"

Дмитрий Алдунин - бакалавр Бизнес-информатики, выпускник магистерской программы “Электронный бизнес”, участник IBM EMEA Best Student Recognition Event 2013, сейчас работает в Microsoft.

Алдунин Дмитрий

Алдунин Дмитрий

“Первое, что нужно понять о бизнес-информатике: БИ – это не о программировании. Программирование преподаётся на младших курсах вместе с различными математическими дисциплинами и экономикой, в это время закладывается база навыков, которые студент сможет использовать для решения комплексных задач на старших курсах. Мне всегда нравилась эта свобода выбора метода решения: хочешь – опиши модель и посчитай сам, хочешь – напиши программу, хочешь – найди готовое приложение и разберись, как оно работает, чтобы настроить под себя.

Когда я учился в бакалавриате, столкнулся с тем, что некоторые мои однокурсники не понимали, кем им быть после выпуска, зачем нас учили тому или иному. Это, вероятнее всего, связано с тем, что профессии системных и бизнес-аналитиков в области IT слишком молоды, у родителей абитуриентов нет таких знакомых, чтобы поделиться опытом. Я и сам, наверно, до конца понял, кто эти люди и насколько они важны и полезны, только когда попал на стажировку в IT-департамент “Лаборатории Касперского”. Хотя в итоге и стал разработчиком. В значительной мере избежать неожиданностей и непонимания в ходе обучения позволит внимательное изучение учебных планов и программ основных дисциплин ещё на этапе поступления. Вся эта информация доступна для всех на сайте факультета.

Можно заметить некоторый конфликт между моими словами о том, что программирование на БИ не главное и тем, что я сам стал программистом. Дело в том, что мне посчастливилось ещё в середине третьего курса попасть в разработку ERP-систем, систем для планирования ресурсов предприятия. Эта область очень требовательна к пониманию бизнес-процессов в компании, поэтому знания, приобретённые на БИ, мне очень помогают. Я дважды выбирал между бизнес-информатикой и программной инженерией (при поступлении в бакалавриат и в магистратуру) и склонен считать, что сделал правильный выбор. К тому же, гибкость магистерской программы позволила мне в этом году выбрать необходимый предмет с ПИ.

Учиться тяжело первые года полтора, а с третьего курса многие уже ищут подработки. Совмещать учёбу с работой не то что бы очень просто, но, по моему скромному мнению, важно попробовать себя в деле во время учёбы: это позволит лучше понимать, что нужно взять от учёбы, определиться с необходимостью идти в магистратуру и поможет при выборе конкретной магистерской программы.

Факультет, как и Вышка в целом, предоставляет массу внеучебных активностей. Тут стоит передать отдельный привет Юре Клименко с его клубом “Бизнес в стиле .RU”, одной из старейших организаций факультета, позволяющей реализовать себя будущим IT-гуру.

Что касается научной деятельности, здесь тоже чувствуется поддержка. На факультете каждую весну проводятся конференции по бизнес-информатике и электронному бизнесу. Конференции, конечно, студенческие, но это хороший старт: полезно услышать мнение преподавателей и приглашённых экспертов, опубликовать тезисы в сборнике. Кстати о публикациях, раз в квартал издаётся наш журнал «Бизнес-информатика», входящий в перечень ВАК; это, конечно, уже очень высокий уровень, но мне удалось там опубликовать свою статью. Кроме того, прошлой осенью удалось получить от Вышки финансирование на участие в конференции в Японии (до падения рубля установленные лимиты финансирования вполне покрывали расходы, не могу сказать, как с этим сейчас). Также раз в семестр можно подать заявку на повышенную академическую стипендию за научную деятельность (она назначается также и за успехи в учёбе, культурную и общественную деятельность).

Кстати, сейчас я уже прошёл конкурс портфолио в аспирантуру, так что, вполне возможно, встречусь с кем-то из абитуриентов на парах.

В заключение, стоит сказать, что я рад вот уже шести годам, проведённым на бизнес-информатике. За это время я приобрёл массу ценных знаний, множество полезных знакомств и воспользовался возможностями, которых мне не предоставил бы ни один подобный факультет в России. Мне очень приятно ощущать себя частью БИшной семьи.