Адрес: г. Москва, Большой Трехсвятительский переулок, 3

Научный руководитель Сергеев Виктор Иванович

Первый заместитель руководителя Фель Алла Викторовна

Заместитель руководителя по науке и общим вопросам Эльяшевич Иван Павлович

Заместитель руководителя по научной работе со студентами Гусев Денис Александрович

Заместитель руководителя по работе с абитуриентами и выпускниками Левина Тамара Владимировна

Заместитель руководителя по международной деятельности Виноградов Андрей Борисович

Редактор сайта школы логистики Морозова Юлия Александровна

Глава в книге
Управление производственно-финансовой деятельностью предприятия на основе экономико-математического подхода

Мищенко А. В., Солодовников В. В.

В кн.: Материалы III Международной научно-практической конференции Финансовая стратегия предприятий в условиях нестабильности экономики. М.: АНО «Академия менеджмента и бизнес-администрирования», 2019. С. 114-120.

Improving Transport Infrastructure in Russia

Kolik A.

О школе

Школа логистики ведет свою историю с 1999 года, когда были созданы сначала кафедра логистики, затем отделение логистики, потом факультет логистики. В 2015 году в связи с объединением факультетов в мегафакультет бизнеса и менеджмента факультет логистики был преобразован в школу логистики.

Основные этапы становления и развития

Высшая школа экономики  (НИУ ВШЭ) —  ведущий в России и странах СНГ центр подготовки высококвалифицированных кадров по логистике и управлению цепями поставок (Supply Chain Management – SCM). В настоящее время осуществляется  подготовка персонала по широкому спектру программ: от повышения квалификации – до второго высшего образования и МВА по новой, очень востребованной бизнесом, специальности «Логистика и управление цепями поставок». Большинство программ, в том числе все длительные и элитные программы обучения по логистике и SCM, не реализуется больше ни одной обучающей структурой в России и СНГ.

На начало 2018 года в НИУ ВШЭ по направлению подготовки «Логистика и управление цепями поставок» прошли обучение и учатся около 5000 человек - представителей порядка трех тысяч отечественных и зарубежных фирм и организаций, работающих на российском рынке. Пожалуй, нет ни одной крупной компании нефтегазодобывающей отрасли, черной и цветной металлургии, автомобилестроительных заводов, предприятий машиностроения, телекоммуникационных компаний, крупных дистрибьюторов и сетевых розничных операторов, а также логистических компаний, персонал которых не прошел бы обучения в НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ является членом Европейской логистической ассоциации (ELA) с 2001 года. К занятиям по длительным и элитным программам постоянно привлекаются ведущие зарубежные специалисты и профессора из университетов, крупных обучающих центров и логистических компаний США, Великобритании, Германии, Финляндии, Швеции, Голландии, Польши. Ежегодно организуются зарубежные стажировки и экскурсии на объекты производственно-логистической инфраструктуры.

Выпускникам Школы логистики предоставляется уникальная возможность на льготных условиях пройти процедуру международной сертификации.

В НИУ ВШЭ на сегодняшний день собраны одни из лучших профессорско-преподавательских кадров по логистике и управлению цепями поставок в России. В проведении занятий также регулярно участвуют  специалисты по логистике и SCM передовых фирм, крупных консалтинговых и информационных компаний.

С 2004 при поддержке факультета издается журнал "Логистика и управление цепями поставок".