Адрес: г. Москва, Большой Трехсвятительский переулок, 3

Научный руководитель Сергеев Виктор Иванович

Первый заместитель руководителя Фель Алла Викторовна

Заместитель руководителя по науке и общим вопросам Эльяшевич Иван Павлович

Заместитель руководителя по научной работе со студентами Гусев Денис Александрович

Заместитель руководителя по работе с абитуриентами и выпускниками Левина Тамара Владимировна

Заместитель руководителя по международной деятельности Виноградов Андрей Борисович

Редактор сайта школы логистики Морозова Юлия Александровна

Глава в книге
The Analysis of Logistics and Supply Chain Management Organizational Structures on Russian Market

Sergeyev V.

In bk.: Reliability and Statistics in Transportation and Communication Selected Papers from the 18th International Conference on Reliability and Statistics in Transportation and Communication, RelStat’18, 17–20 October 2018, Riga, Latvia. Iss. 68. Switzerland: Springer, 2019. P. 389-406.

Improving Transport Infrastructure in Russia

Kolik A.

О школе

Школа логистики ведет свою историю с 1999 года, когда были созданы сначала кафедра логистики, затем отделение логистики, потом факультет логистики. В 2015 году в связи с объединением факультетов в мегафакультет бизнеса и менеджмента факультет логистики был преобразован в школу логистики.

Основные этапы становления и развития

Высшая школа экономики  (НИУ ВШЭ) —  ведущий в России и странах СНГ центр подготовки высококвалифицированных кадров по логистике и управлению цепями поставок (Supply Chain Management – SCM). В настоящее время осуществляется  подготовка персонала по широкому спектру программ: от повышения квалификации – до второго высшего образования и МВА по новой, очень востребованной бизнесом, специальности «Логистика и управление цепями поставок». Большинство программ, в том числе все длительные и элитные программы обучения по логистике и SCM, не реализуется больше ни одной обучающей структурой в России и СНГ.

На начало 2018 года в НИУ ВШЭ по направлению подготовки «Логистика и управление цепями поставок» прошли обучение и учатся около 5000 человек - представителей порядка трех тысяч отечественных и зарубежных фирм и организаций, работающих на российском рынке. Пожалуй, нет ни одной крупной компании нефтегазодобывающей отрасли, черной и цветной металлургии, автомобилестроительных заводов, предприятий машиностроения, телекоммуникационных компаний, крупных дистрибьюторов и сетевых розничных операторов, а также логистических компаний, персонал которых не прошел бы обучения в НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ является членом Европейской логистической ассоциации (ELA) с 2001 года. К занятиям по длительным и элитным программам постоянно привлекаются ведущие зарубежные специалисты и профессора из университетов, крупных обучающих центров и логистических компаний США, Великобритании, Германии, Финляндии, Швеции, Голландии, Польши. Ежегодно организуются зарубежные стажировки и экскурсии на объекты производственно-логистической инфраструктуры.

Выпускникам Школы логистики предоставляется уникальная возможность на льготных условиях пройти процедуру международной сертификации.

В НИУ ВШЭ на сегодняшний день собраны одни из лучших профессорско-преподавательских кадров по логистике и управлению цепями поставок в России. В проведении занятий также регулярно участвуют  специалисты по логистике и SCM передовых фирм, крупных консалтинговых и информационных компаний.

С 2004 при поддержке факультета издается журнал "Логистика и управление цепями поставок".