История

Уже более десяти лет ВШЭ является головным российским вузом, осуществляющим координацию работы по подготовке специалистов по логистике. С 1999 года в университете действует соответствующая кафедра, в 2003 году набрали первых студентов на эту специальность, а в 2008 году в Вышке впервые в российской практике было создано отделение логистики. За все это время в ВШЭ было подготовлено по различным программам в общей сложности более пяти тысяч специалистов в сфере логистики и управления цепями поставок. Накопленный объем образовательной и исследовательской деятельности, осуществляемой отделением, дал основание разработать концепцию полноценного факультета логистики, который был создан в июне 2012 г. И вот наступил новый этап  развития логистики в Высшей Школе Экономики: в апреле 2015 г. образовался «большой» факультет бизнеса и менеджмента. В его состав вошли факультеты менеджмента,логистики и бизнес-информатики, которые получили статус школ (подробнее...).

ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЕХИ

1998

Дисциплина "Основы логистики" читается на кафедре менеджмента. Авторы курса Гурков И.Б., Лебедев И.В.

1999

По инициативе заведующего кафедрой менеджмента Дятлова А.Н. началась подготовка к созданию кафедры логистики

ноябрь 1999

Создана кафедра логистики. В ее состав вошли сотрудники кафедры менеджмента к.т.н., доцент Дыбская В.В., к.э.н., доцент Стерлигова А.Н., ассистент Лебедев И.В., оператор ПЭВМ Мартьянова С.С. Заведующей кафедрой назначена Дыбская В.В. Обязанности заместителя заведующего кафедрой по учебной работе выполняет Стерлигова А. Н. Сянваря 2000г. – на должность профессора кафедры принят д.э.н., профессор Сергеев В.И.

февраль 2000

Кафедра вошла в состав организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийской научно-практической конференции "Логистические технологии ХХ1 века"(18 февраля 2000 г., Москва, Кремль); в НИУ-ВШЭ открыто УМО по специальности "Логистика".

апрель 2000

Открытие в России новой специальности "Логистика"
Более двух лет огромной подготовительной работы и поистине героических усилий группы энтузиастов логистики во главе с зав. кафедрой логистики ГУ-ВШЭ, директором МЦЛ (Международного Центра Логитики) В.В. Дыбской, при поддержке ректора НИУ-ВШЭ Я.И. Кузьминова и первого проректора Л.Л. Любимова потребовалось для открытия в России новой специальности "Логистика". Наконец, 25 апреля 2000 года заместителем Министра образования Российской Федерации В.Д. Шадриковым был подписан приказ № 1213 "Об эксперименте по подготовке специалистов по специальности 062200 "Логистика". Профессор В.В. Дыбская назначается председателем Научно-методического совета УМО по специальности "Логистика".

Проект Государственного образовательного стандарта новой специальности 062200 "Логистика" был разработан кафедрой логистики и администрацией МЦЛ НИУ-ВШЭ под руководством профессора В.В. Дыбской. В группу разработчиков проекта стандарта вошли профессор В.В. Дыбская, профессор В.И. Сергеев и доцент А.Н. Стерлигова.

июнь 2000

В приемной комиссии НИУ-ВШЭ начат набор на специальность "Логистика".

июль 2000

Первое заседание УМО по специальности "Логистика". Председатель секции Дыбская В.В., заместитель председателя Сергеев В.И., ученый секретарь Стерлигова А.Н.

август 2000

НИУ-ВШЭ получена лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования по специальности 062200 "Логистика"

сентябрь 2000

Начала занятия первая группа студентов специализации "Логистика".

март 2006

Введен в действие новый государственный образовательный стандарт (ГОС) специальности 080506 «Логистика и управлению цепями поставок»

сентябрь 2006

Создание кафедры управления цепями поставок