Без распределения высшее образование бессмысленно

Профессор кафедры УЧР факультета бизнеса и менеджмента Евгений Моргунов принял участие в дискуссии по проблеме распределения выпускников вузов на телеканале «Культура»

Без распределения высшее образование бессмысленно

Отмена планового направления выпускников вузов на заранее подготовленные места работы - так называемого распределения, в конечном итоге породило такую вольницу в нашем высшем образовании, что все как-то даже подзабыли, а для чего и для кого мы учим молодых людей? Зачем штампуем столько невостребованных юристов, педагогов, психологов, экономистов, журналистов? Ведь по часто публикуемым данным по специальности не работают 75 процентов выпускников высших учебных заведений страны. Эта ситуация многих заботит. Разрабатываются даже законопроекты, например, "О первом рабочем месте", предлагающие ввести обязательное распределение выпускников государственных университетов, академий и институтов. Может быть, действительно пора положить конец разброду и шатанию в системе трудоустройства молодых кадров?

Участники дискуссии: Михаил Барщевский, доктор юридических наук, профессор; Егор Кончаловский, режиссер, продюсер; Евгений Моргунов, доктор психологических наук, профессор кафедры УЧР НИУ ВШЭ; Семен Мильштейн, заслуженный артист России, руководитель и дирижер джаз-оркестра; Иван Засурский, заведующий кафедрой факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; Константин Антипов, ректор Московского Государственного Университета печати имени Ивана Фёдорова.