• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119049, г. Москва  

ул. Шаболовка, 26-28 

7(495) 772-95-69

fbm@hse.ru
 

Руководство
Первый заместитель декана Царьков Игорь Николаевич
Заместитель декана по учебной работе Цуканова Ольга Александровна
Заместитель декана по международным связям и аккредитациям Кущ Сергей Павлович
Заместитель декана по приёму Рожков Александр Геннадьевич
Заместитель декана по развитию инфраструктуры Курдынко Иван Михайлович
Редактор сайта факультета бизнеса и менеджмента Мичурина Наталия Алексеевна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Бизнес-информатика

4 года
Очная форма обучения
85/160/25
85 бюджетных мест
160 платных мест
25 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Маркетинг и рыночная аналитика

4 года
Очная форма обучения
25/80/15
25 бюджетных мест
80 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Управление бизнесом

4 года
Очная форма обучения
60/120/40
60 бюджетных мест
120 платных мест
40 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Управление логистикой и цепями поставок в бизнесе

4 года
Очная форма обучения
50/80/15
50 бюджетных мест
80 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Цифровые инновации в управлении предприятием (программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета)

4 года
Очная форма обучения
80/12
80 платных мест
12 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Бакалаврская программа

Менеджмент

4 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

HR-аналитика

2 года
Очная форма обучения
20/15/5
20 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Бизнес-информатика

2 года
Очная форма обучения
80/10/5
80 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации

2 года
Очная форма обучения
40/30/15
40 бюджетных мест
30 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Международный менеджмент / Master in International Management

2 года
Очная форма обучения
22/15/15
22 бюджетных мест
15 платных мест
15 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Менеджмент в ритейле

2 года
Очная форма обучения
30
30 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Менеджмент и маркетинг в индустрии моды

2 года
Очная форма обучения
30
30 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Системы больших данных

2 года
Очная форма обучения
24/10/30
24 бюджетных мест
10 платных мест
30 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг

2 года
Очная форма обучения
20/15/5
20 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Стратегический менеджмент в топливно-энергетическом комплексе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
30
30 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме

2 года
Очная форма обучения
20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Электронный бизнес

2 года
Очная форма обучения
20/15/2
20 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Инновационные технологии управления цепями поставок

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Маркетинг

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Маркетинговые коммуникации и реклама в современном бизнесе

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Стратегическое управление логистикой

2 года
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Управление информационной безопасностью

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Цифровая логистика и управление цепями поставок

2 года
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Стратегическое управление логистикой и цепями поставок в цифровой экономике

Очная форма обучения
54/15/5
54 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Управление инвестиционными проектами

2 года
Очная форма обучения
20/10/10
20 бюджетных мест
10 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Итоги VI Международной молодежной научно-практической конференции по управлению проектами

26-27 мая в Высшей школе экономики прошла VI Международная молодежная научно-практическая конференция по управлению проектами, организованная НИУ ВШЭ (факультет бизнеса и менеджмента, школа бизнеса и делового администрирования, магистерская программа «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации», Высшая школа управления проектами), Аналитическим центром при Правительстве РФ и Young Crew Russia – Молодежной ассоциацией управления проектами при «СОВНЕТ».

Как отметил в своем приветственном слове научный руководитель конференции, директор Высшей школы управления проектами, ординарный профессор В.М. Аньшин, интерес к управлению проектами становится все более и более заметным как со стороны бизнеса, так и государственного сектора экономики и правительственных структур. В подтверждение этому М.Н. Кулина, консультант проектного менеджмента в государственном секторе Аналитического центра при Правительстве РФ, рассказала об одной из государственных инициатив: реализации конкурса профессионального управления проектной деятельностью в государственном секторе «Проектный Олимп». На пленарном заседании первого дня конференции также выступили П.Л. Шестопалов, референт Аппарата Правительства РФ, приоткрывший завесу тайны о практике управления государственными проектами, Д.А. Ильенков, член Правления Московского отделения PMI, чье выступление пробудило интерес и множество вопросов у всех слушателей, рассказал о современных трендах проектного менеджмента в мире. В свою очередь А.Ю. Забродин, начальник Центра развития ИСУП группы Лукойл, наставляя молодое поколение, с душой рассказал о крупных инфраструктурных проектах, о совершенных ошибках и выученных уроках.

На конференции были затронуты такие области, как: активное управление проектами, программами и портфелями проектов (В.И. Либерзон, Spider Project), управление организационными изменениями в проектах (Любовь Дубовицкая, Drees & Sommer), портфельное управление (А.Я. Малахов, клуб Руководителей проектных офисов), управление инновационными программами (Г.Л. Ципес, IBS), особенности управления проектами в компании FMCG сектора (Мария Зелковская, Danone Russia), устойчивое развитие в управлении проектами (Елена Перцева, Екатерина Глазовская), эффективность руководителей проектов (Д.Е. Маев, Проектные сервисы), формирование и управление командой с учетом индивидуальных особенностей каждого участника (Гундарс Страдзиньш, Young Crew Latvia), преодоление трудностей при создании и развитии стартапа в ресторанном бизнесе (Михаил Даринов, Чайхона №1), а также гибкие методологии, которые участники с удовольствием осваивали через игру в Alias (Елена Ершова, НИУ ВШЭ), и многие другие.

 Своим опытом и знаниями делились не только ведущие практики, но и студенты, выступившие с докладами, статьями и проектами. На секциях разгорались бурные обсуждения, слушатели и докладчики живо обменивались мнениями и идеями, были найдены точки соприкосновения по актуальным вопросам философии управления проектами. Не менее интересным оказался конкурс студенческих проектов, в котором приняли участие команды из регионов России. Новизна предложенных идей, проработанность проекта и его представление были на высшем уровне у каждой команды.

Победителями конкурса докладов в секциях стали:

  • «Лучшие практики управления проектами»: Павлова А. (1 место), Карлина М., Шарифьянова Д. (2 место), Рашевский Я. (3 место);
  • «Отраслевое управление проектами»: Сухинова М. (1 место), Мелян Г. (2 место), Краснова А., Лебедь А. (3 место) и Жуков В. (3 место);
  • «Управление проектами в государственном секторе»:  Ершова Е. (1 место), Керопян Л. (2 место) и Ли Е. (3 место);
  • «Системный подход»: Логинова Е., Кафиев А. (1 место), Петренко Е. (2 место) и Лапшин С. (3 место);
  • «Управление проектами устойчивого развития»: Старцева С. (1 место), Матюхина В., Крамаренко А. (2 место) и Даниленко Т. (3 место);
  • «Люди и проекты»: Тищенко О. (1 место), Северцева А. (2 место) и Керопян К. (3 место).

Победителем конкурса групповых проектов стала команда из Южно-Уральского государственного университета с проектом «Открытие реабилитационного центра позвоночника и крупных суставов «Жизнь без границ» в Челябинской области» (Смирнова Е., Созыкина А., Левина А., Колтышева С.).

Организационная работа по подготовке и проведению конференции осуществлена студентами магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» и концентрации «Управление проектами» бакалавриата факультета бизнеса и менеджмента:  Александром Бирюковым, Виталией Пантелейчук, Екатериной Ли, Еленой Ершовой, Елизаветой Козловой, Ксенией Некрасовой, Лилит Керопян, Марией Сухиновой.