The Case Centre прирастает кейсами НИУ ВШЭ

The Case Centre, крупнейшее в мире хранилище учебных кейсов по бизнесу и менеджменту, прирастает кейсами НИУ ВШЭ.

В настоящее время на сайте хранилища можно получить доступ к 7 кейсам, разработанным преподавателями факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ, каждый из которых снабжен указаниями для преподавателя.

«Учебные кейсы – неотъемлемая часть преподавания менеджмента, — говорит об особенностях проекта И.Б. Гурков Особенно на программах МВА. Изначально кейсы использовались для решения проблем в области общего и стратегического менеджмента, а также ситуаций в управлении персоналом; в настоящее время кейсы применяются в курсах маркетинга, при преподавании финансов, микроэкономики и в курсах макроэкономики. Многие кейсы, особенно обозначенные как «сделанные в поле», содержат уникальную информацию о компании или об отрасли, полученную напрямую от руководителей компаний и иных менеджеров».

4 кейса, созданные преподавателями НИУ ВШЭ, посвящены одной и той же компании – ООО «ГЕМ», занятой в производстве и реализации оборудования и материалов для медицинских лабораторий. Кейсы представляют «эпопею» развития ООО «ГЕМ» от момента ее основания в начале 1990-х гг. до ситуации в апреле 2016 г. и демонстрируют реальные проблемы и сложности реализации «прорывных» инновационных проектов в российских компаниях. Создание подобной «эпопеи», содержащей детальную информацию о компании, ее партнерах, деловом окружении и системах государственного регулирования медицинской отрасли и смежных сфер деятельности, стало возможно благодаря мудрой позиции Генерального директора ООО «ГЕМ» С.А. Гольдберга, члена правления Общероссийской общественной организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»: «Чем больше российские и зарубежные студенты будут знать о реальностях ведения российского бизнеса, тем легче им будет работать в российских компаниях или вести бизнес с российскими фирмами».