Первый заместитель декана — Волкова Ирина Олеговна

Заместитель декана по учебной работе — Герами Виктория Дарабовна

Лагерь «Предприниматель» помог разработать бизнес-идеи, выбрать профессию и развить навыки личной эффективности 33 школьникам

Этим летом факультет бизнеса и менеджмента впервые провел Летний лагерь «Предприниматель» для школьников.

Программа лагеря

Программа лагеря – фактически демо-версия годового курса «Бизнес», который разработан преподавателями факультета и ведется совместно с нашими выпускниками и студентами в Лицее НИУ ВШЭ.

Всего участвовало 33 школьника 9-11 классов из разных городов России.

Первая смена прошла в загородном пансионате «Галактика». Преподаватели и студенты факультета провели мастер-классы и ворк-шопы по разработке бизнес-идей, тренинги командообразования, переговоров и управления временем. По итогам смены участники представили свои идеи на суд экспертной комиссии, председателем которой выступила зам.декана факультета И.Н. Лесовская.

Участники также прошли тренинги по профориентации от компании «Ирида», посетили отраслевые мастер-классы по медиа и даже сделали свои первые короткометражные фильмы при поддержке образовательного центра «Лаборатория целостного образования».

Михаил Касаткин, участник лагеря, лидер проекта – победителя в номинации социально-ответственный бизнес: «Программа лагеря прекрасно сбалансирована, мы успели, и отдохнуть, и плодотворно позаниматься, разработать бизнес-идею, которую планируем реализовать в дальнейшем».

Ян Слока, член экспертной комиссии, преподаватель Распределенного лицея, партнер компании MyStarta: «Я рад отметить высокий уровень подготовки бизнес-идей и мотивацию участников. Разработанные участниками идеи действительно имеют шансы на успех».

Вторая смена прошла в городском формате, что позволило разнообразить деловую программу лагеря визитами в успешные компании выпускников факультета, экскурсиями в музеи, квестами и тренингами в парках, в т.ч.

А началась она с тренинга по командообразованию в парке «Этноми́р». В Москве участники посетили новый проект «Клаустрофобия. Аркада» нашего выпускника Влада Малышева, где познакомились с новыми трендами ив индустрии развлечений. Экскурсия в новый офис компании Adidas, где работает наш выпускник Игорь Острицкий, помогла больше узнать об эффективном маркетинге и продвижении. Защита проектов участников 2-й смены прошла в Москва-Сити.

Программа была еще более насыщена тренингами личной эффективности от команды Марии Сергеевой, преподавателя курса Бизнес в Распределенном лицее, ворк-шопами от выпускников – Дмитрия Грикевича, со-основателя проектов Romantic-stream.ru и Антикафе Quarto, Александра Попова, со-основателя сервиса управления личными финансами EasyFinance.ru и Talkbank.io, партнеров – Сергея Евстифеева, CEO в Корпорация РосГеймз, Амира Абдулаева, CEO презентационного агентства esPrezo, тренингами наших студентов из «Клуба управленческой борьбы Ufights», ворк-шопами по созданию сайтов от команды «Бизнес в стиле.ру», бизнес-кейсами от студенческой газеты TheVyshka. Мастер-классы по старту бизнеса провела к.э.н., доцент Н.А. Поротникова, автор и преподаватель курса «Бизнес» в Лицее НИУ ВШЭ.

«Я очень благодарна всем нашим партнерам за энергию, знания и опыт, которыми они так открыто делятся! Спасибо участникам за позитивный настрой и незабываемые чувства и эмоции! Спасибо нашей чудесной команде, благодаря которой лагерь состоялся!», отмечает Н.А. Поротникова, директор программы лагеря.

Отзывы участников и благодарность

Лев Алшибая: «Лето, жара, а надо просыпаться и идти на занятия…Но тут получаешь невероятный заряд энергии, мотивации и позитива! Я стал лучше понимать, что я хочу от жизни и как этого добиться. Спасибо вожатым и всем причастным!»

Дарья Капунина: «Лагерь «Предприниматель» - это лагерь, который раскрывает таланты и меняет все вокруг тебя в лучшую сторону. Лагерь фейерверк интересных людей и знаний. Выражаем большую благодарность вожатым и руководителям лагеря, спасибо вам большое за профессионализм, теплоту, хорошее настроение и наше будущее!

Анастасия Гайдук: «Я научилась более четко ставить цели. Теперь я намного яснее представляю свое будущее и себя в нем. Лагерь научил меня, что будущее – здесь и сейчас. Буду изо всех сил стараться поступить в ВШЭ!»

Милана Божевская: «Лагерь «Предприниматель» - это лучшее, что случилось со мной за это лето!»

Выражаем благодарность Дмитрию Грикевичу за большой вклад в программу и организацию защиты проектов в Москва-Сити, Виталию Виноградову, партнеру венчурного фонда Rubicon Venture Capital, за участие в экспертной комиссии и ценные комментарии участникам, Анне Молокостовой за тренинги личной эффективности, Иннокентию Замедянскому, руководителю Русско - французского Театра "Le Défi" в ВШЭ за финальную театральную постановку «Мир и проекты будущего», нашим студентам – Юрию Клименко, Сергею Кузьминову, Дмитрию Овакимяну, Эдуарду Ермолаеву и Андрею Рябинину, Екатерине Коротковой, Марии Кристалинской, Полине Кленовой-Ленской и Ренате Назмутдиновой за атмосферу и любовь к своему делу, а также компании MyStarta и лично Виталию Антипову за помощь в проведении лагеря.

Отдельное спасибо Дирекции по проф. ориентации и работе с одаренными учащимися и лично ее Директору Т.А. Протасевич и зам.директору А.А. Чеповскому за всестороннюю помощь в организации лагеря и участие в экспертной комиссии!

Пост-релиз подготовлен Дарьей Капуниной, участницей 2-й смены лагеря.