"Оптимизация и аутсорсинг закупок: как это работает": отчет о мастер-классе

21 октября 2016 года представители компаний PrEca Зелимхан Сулейманов и «Почты России» Александр Косулин провели для студентов факультета мастер-класс "Оптимизация и аутсорсинг закупок: как это работает".

"Оптимизация и аутсорсинг закупок: как это работает": отчет о мастер-классе

Зелимхан Сулейманов – генеральный директор компании PrECA, закончил магистерскую программу «Управление производством» в Техническом Университете Чалмерс (г. Гетеборг, Швеция), работал в таких компаниях как Accenture, Anheuser Busch Inbev, British American Tobaco в сфере закупок. Зелимхан рассказал  о том, как была основана PrEca и как построен процесс продаж в компании, рассказал о закупках, как кроссфункциональной дисциплине, которая интересна тем, что требует знаний из различных сфер и обязательной практики.

Алексей Косулин – руководитель отдела Департамента закупок «Почты России», до этого работавший в Tele2 и других компаниях, рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются закупщики, и объяснил важность экономического обоснования принятия решений, как на государственном уровне, так и на уровне коммерческой компании.

Оба выступающих рассказали о том, как они сами начинали проекты в компаниях, с какими трудностями работы с персоналом сталкивались они и их клиенты. Зелимхан Сулейманов и Алексей Косулин разобрали кейсы из собственной работы, объяснили, как тендерные закупки могут влиять на производство и чем работа в закупках в России отличается от практики европейских или американских компаний.

Студентам рассказали о стажировках и вакансиях в компаниях, о том, по каким критериям происходит рекрутинг, и от чего зависит карьерный рост в PrEca и «Почте России».