• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Практикум по управлению ИТ-проектом на базе бизнес-симулятора SimulTrain

18 февраля студенты 1 курса магистратуры направления подготовки "Бизнес-информатика" руководили виртуальным ИТ-проектом с помощью бизнес-симулятора SimulTrain.

Продукт SimulTrain уникален тем, что погружает обучающегося в очень достоверно смоделированную ситуацию, с дефицитом времени, неопределенностью, неожиданно возникающими проблемами и необходимостью принимать верные решения быстро. На данный момент это практически безальтернативная возможность на время оказаться «в шкуре» настоящего менеджера проекта, но при этом без риска «завалить» реальный проект. Так же необходимо отметить отлично реализованный последующий разбор всех ситуаций на виртуальном проекте – т.е. возможность учиться на виртуальных, а не реальных ошибках.

Сюжет SimulTrain, моделирующий ход проекта в корпоративной среде, построен на взаимодействии руководителя проекта с основными заинтересованными сторонами, командой проекта, руководством и директором компании, заказчиком.

Бизнес-симулятор предоставляет каждой группе возможность, работать над осуществлением достаточно сложного проекта. Он предлагает участникам множество ситуаций (более 60-ти), требующих умения быстро принимать решения и учитывать все аспекты проекта (сроки, стоимость, качество, человеческий фактор, риски).

Компьютерный бизнес-симулятор управления проектом SimulTrain разработан швейцарской компанией STS и используется в 57 университетах и бизнес-школах мира.

Ниже приведены отзывы студентов об участии в компьютерном моделировании SimulTrain:

Липатников Алексей

Мне было очень интересно работать в виртуальном проекте SIMULTRAIN.

Программа замечательно эмулирует условия непрекращающегося давления и напряжения, в которые погружен проектный менеджер. Могу себе представить, что условия, в которых мы работали, были крайне близки к реальным. Считаю, что в этом и заключается ценность полученного опыта проектного управления на базе SIMULTRAIN: в режиме реального времени нужно было одновременно учитывать множество факторов и использовать различные инструменты.

Работа с программой является логичным завершением курса "Управление внедрением информационных систем", поскольку позволяет применить на практике все умения в сфере проектного управления, которые были получены в ходе прохождения дисциплины.


Левина Анастасия

SimulTrain очень хорошо отражает реальность проектной деятельности.

Благодаря данной компьютерной симуляции проектного офиса я прочувствовала не только то, что нужно постоянно контролировать и уравновешивать противоположные цели по управлению стоимостью, временем, рисками, качеством и мотивацией, но и то, что необходимо выбирать людей на выполнение той или иной работы. В данной игре я столкнулась с ситуацией, что на последних этапах выполнения проекта, у меня уволилось 2 человека, что повлекло за собой дополнительные финансовые и временные затраты. Это получилось из-за того, что очень важно было изучить характеры и отношения между людьми, то есть в самый ответственный момент соперник Дмитрия уволил своих подчиненных, которые работали на данном проекте.

Также я поняла, что нужно планировать проект с хорошим запасом от запланированного бюджета и времени, поскольку возникает много неожиданностей во время выполнения проекта: осуществление негативных последствий от рисков, болезни, отпуска, проблемы с оборудованием, помещением и др. За несколько часов я поняла, насколько трудно менеджерам находить непрерывный компромисс между стоимостью, временем, рисками, качеством и мотивацией, а также принимать управленческие решения, чтобы и босс, и сотрудники были довольны, и проект продвигался. Письма от сотрудников, приходящие на email, позволяли понять, что я делаю хорошо, а над чем нужно поработать. Этого нет в реальной жизни, но зато очень полезно для тренировки, поскольку позволяет понимать менеджеру, как поступать с реальными сотрудниками.

Таким образом, я считаю, что данная игра была прекрасным завершением курса по управлению внедрением информационных систем. Сейчас я намного лучше представляю деятельность проектного офиса и понимаю, как трудно управлять проектом. Более того, благодаря помощи коучера, присутствующего в Simultrain, я понимала, какие решения являются правильными, а какие нет. Это очень важно именно для проектного менеджера - поступать справедливо, чтобы иметь хорошую репутацию и вдохновлять людей, а не вызывать негатив.


Каткова Элла

Деловая игра SIMULTRAIN® оказалась очень интересной. Несколько раз мне доводилось участвовать в подобных симуляциях, проводящихся без программного обеспечения. Однако с SIMULTRAIN® управлять проектом во много раз интереснее и полезнее, ведь точный результат игры и итоговые рекомендации оперативно формируются на большом количестве, принятых нами решений. 
Среди недостатков можно выделить лишь тот факт, что в команде из 5 человек сложно работать за одним компьютером (с одним экраном). Хотя именно то, что команда состояла из нечетного числа человек, помогало нам оперативно принимать решения посредством голосования.
Деловая игра непременно должна быть включена в учебный процесс.


Катричева Анна

Узнав о формате проводимой пары, я поначалу скептично отнеслась к затее подобной компьютерной игры. Но очень быстро процесс управления проектом затянул меня, начиная с ознакомления с характеристиками работников и составлении ресурсного плана, заканчивая мерами реагирования на возникающие ситуации. 

Часть "затишья" в ожидании событий на проекте показалась скучной, но когда внезапно случались болезни, конфликты с начальством и электронные письма, было не до скуки. Наверное, на будущее хотелось бы предложить увеличивать скорость прохождения проекта и, как следствие, всей игры. 

Это интересный, полезный опыт. В целом я рада, что поучаствовала в таком формате управления проектом!


Иванцова Елизавета

В целом деловая игра была очень интересной и полезной. Самой интересной и экстремальной частью было начало второго раунда, где заболели многие участники проекта, сразу можно было оценить наше планирование и подготовку к таким неожиданным событиям. Также очень практическим можно назвать возможность отправлять сотрудников на дополнительное обучение как перед началом проекта, так и во время его выполнения, это оказалось очень эффективным как раз при обнаружении болезни у других сотрудников. Кроме того, мгновенный ответ на выбранные нами действия (выбор ответа в всплывающих окнах) также был очень реалистичен и продуман, думаю в реальной жизни схожие действия вызвали ли бы схожую реакцию и у участников проекта и у руководства.

Возможно, к концу игры была некоторая утомленность, было трудно воспринимать информацию и реагировать на нее. Но, может быть, это исключительно моя реакция. Можно рассмотреть возможность создания одного объединенного, но немного сокращенного раунда, поскольку после завершения первого был энтузиазм и желание продолжать игру (мы с командой даже коллективно решили сократить перерыв), однако к концу второго силы иссякли. В результате, я осталась очень довольна посещенной игрой и нисколько не пожалела об участии в ней!


Гайчук Артем

Впечатления от работы остались только положительные по следующим причинам:

  • процесс симуляции приближен к реальной жизни настолько, насколько это возможно посредством подобной программы;
  • работа с программой помогает получить первоначальный опыт и овладеть базовыми навыками управления проектами;
  • происходит полное вовлечение в работу за счет симуляции в игровом режиме.


Вавилова Дарья

Честно говоря, за 4,5 года обучения в НИУ ВШЭ это был мой первый практический опыт управления проектом. Сколько бы нас не учили, не показывали что да как, все-таки практика есть практика) Это опыт, применение усвоенных знаний. Теперь я понимаю, что управление проектом - это не просто и здесь может произойти все, что угодно, за всем этим необходимо следить, разрываться, чем-то жертвовать.

Практикум SIMULTRAIN для нашей команды прошел достаточно эмоционально. Мы радовались успехам, огорчались из-за неудач, ругались на коллег и начальников).