• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускник факультета бизнеса и менеджмента Ираклий Лобжанидзе провел мастер-класс «Как сделать карьеру заграницей: финансы и банкинг»

Ираклий Лобжанидзе окончил бакалавриат бизнес-информатики и магистратуру по программе двойных дипломов в Высшей школе коммерции в Париже (ESCP Europe, École supérieure de commerce de Paris). Ираклий работал в Crédit Agricole (Париж), а сейчас является Senior Associate, Global Financial Advisory в  Rothschild (Париж)

Выпускник факультета бизнеса и менеджмента Ираклий Лобжанидзе провел мастер-класс «Как сделать карьеру заграницей: финансы и банкинг»

На встрече Ираклий рассказал о том, как делают карьеру в международных финансовых компаниях во французской и англо-саксонской системе, на что  обращают внимание работодатели. По мнению Ираклия, очень важно  уметь общаться с людьми и выстраивать долгосрочные отношения: «Нужны люди, которые умеют общаться». На примере собственной практики, Ираклий подчеркнул необходимость нарабатывать такие обязательные софт-скиллы, как четкое мышление, реактивность и усидчивость. "Самые неожиданные вещи могут произойти в рабочее время, пока вы находитесь в офисе, поэтому в критической ситуации нужно быть готовым действовать мгновенно". Ираклий также обратил внимание на способность человека общаться с другими людьми. "У нас в банке (Rothschild в Париже) ценят людей, а не роботов. Нужно уметь общаться с коллегами, приходить к решению проблемы вместе, а не сидеть на одном месте весь день и тупо смотреть в свой монитор". Приведя пример Франции, Ираклий рассказал о сложностях получения разрешения на работу, а также в деталях объяснил проблемы  работодателя при решении трудоустроить к себе иностранного кандидата: работодатель обязан выплатить определенную сумму, превышающую несколько тысяч евро и, помимо этого, отчитаться о причинах приема на работу иностранца, а не француза, прошедшего собеседование.

Также Ираклий рассказал о компании, в которой работает, о том, как он нанимает на работу новых сотрудников, чем отличается деятельность Rothschild в сфере подбора финансирования, в чем другие компании являются их конкурентами, а в чем конкуренция бессмысленна, как Rothschild консультирует государство и чем может помочь компаниям, которые стремятся подняться в международном рейтинге. Ираклий также рассказал о специфике работы в крупных финансовых компаниях для молодых специалистов и тому, к чему быть готовым тем, кто думает, что большие зарплаты платят только за хорошее образование.  

Выпускник настоятельно рекомендовал проходить стажировки и участвовать в проектной деятельности университета, так как этот опыт окажется неоценимым во время первого трудоустройства и дальнейшей работы в любой компании.