Встреча с выпускниками ФБиМ и ESCP Europe (Париж) Элиной Саразетдиновой и Александром Бирюковым

30 октября  выпускники факультета бизнеса и менеджмента Элина Саразетдинова и Александр Бирюков встретились со студентами факультета бизнеса и менеджмента.

Элина окончила магистратуру по программе «Маркетинг» на кафедре стратегического маркетинга, Александр окончилпрограмму «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации». В ESCP Europe (Ecole supérieure de commerce Paris) Александр и Элина окончили программу Masterin Management (№4 в рейтинге программ магистратуры FinancialTimes 2016). Элина стажировалась в Amazon во Франции, состояла в команде организаторов конференции TEDxIHEParis. В настоящее время – консультант на фрилансе, развивает собственный проект в области образования. Александр в настоящее время работает руководителем проектов в крупной международной организации.

На встрече,  посвященной Франции, выпускники факультета ответили на вопросы студентов Вышки, которые планируют связать свою дальнейшую жизнь с этой страной: продолжить образование и поступить на программу двойных дипломов, или поехать изучать язык, или жить во Франции.

Александр и Элина рассказали о том, как снять квартиру, как найти стажировку, о проблемах, возникающих у всех иностранных студентов, и путях их решений, о важности знания языка и связях, которые помогут найти работу. Также много внимания уделялось тому, чем отличаются академические подходы на факультете и в ESCP, выпускники рассказали о преимуществах бизнес-школ перед университетами, о том, что такое gap year, а также, почему отъезд лучше планировать за год.

Все студенты смогли узнать «из первых рук» о работе организаций, которые помогают студентам во Франции и в России, о лайфхакахдля повышения стажерской зарплаты, о правах арендаторов во Франции, вариантах нахождения работы и учебы, об отличиях в составление резюме в России и во Франции.

Благодарим Элину и Александра за плодотворную встречу!