• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый в России Local Hack Day провели студенты факультета бизнеса и менеджмента!

2 декабря 2017 г. студенты образовательной программы «Бизнес-информатика» факультета бизнеса и менеджмента Высшей школы экономики, в лице студенческой организации HSE Hackers, Дьяков Максим, Наумов Александр, Просолкин Александр, совместно с международной лигой студенческих хакатонов Major League Hacking провели всероссийский студенческий хакатон MLH Local Hack Day.

Это было первое официальное мероприятие под брендом MLH в России. Одновременно Local Hack Day проходил более чем на 300 площадках по всему миру, в том числе в Австралии, Японии, Индии, США и многих стран Европы. Всего площадку мероприятия за 12 часов посетило более 200 человек: студенты НИУ ВШЭ, МГУ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МТУ, КНИТУ, НГТУ и других высших учебных заведений со всей России.

Главными организаторами первого совместного хакатона в России в рамках мирового Local Hack Day выступили: базовая кафедра 1С и студенты Школы бизнес-информатики - Максим Дьяков и Александр Наумов.  

Главным мероприятием, ради которого собирались участники на Local Hack Day, был, конечно, FirstHack: возможность испытать свои силы в мини-хакатоне, приняв участие в челенджах от компаний-партнеров. Участники за 12 часов создавали IT решения по реальным бизнес-кейсам от спонсоров и партнёров мероприятия: Сибур, Avito, Changellenge, Интерфакс, ГМИИ им. Пушкина, Tele2, Thomson Reuters, TimePad, Яндекс. Но это не все!

Параллельно проводился лекторий HackTalks, во время которого IT-менеджеры и IT-евангелисты провели 6 увлекательных лекций и воркшопов по различным тематикам, а также OpenMic, где можно было рассказать о своем проекте, который уже делался на других хакатонах этого осеннего сезона и поделиться опытом с новичками. Заместитель декана факультета бизнеса и менеджмента Лесовская Ирина Николаевна и менеджер факультета бизнеса и менеджмента Моргунова Анна Борисовна провели ряд переговоров с представителями компаний о настоящем и будущем сотрудничестве. «НИУ ВШЭ в этом году празднует 25-летие!

На наш взгляд, лучший подарок факультету и университету от наших замечательных студентов – это организовать первый в России международный хакатон в рамках MLH. Участие студентов во всевозможных интеллектуальных состязания всегда поддерживались университетом, и мы надеемся, что сегодня дан старт новому, регулярному международному хакатону в Вышке» (Лесовская И.Н., к.т.н., заместитель декана ф-та бизнеса и менеджмента).

«Работа компаний со студентами предполагает разные формы сотрудничества – от стажировок до поддержки студенческих инициатив. Мы рады, что наших студентов, рискнувших стать первыми в России, кто организовал международный студенческий хакатон, поддержали такие известные и значимые для их будущей карьеры компании. Особенно хотелось подчеркнуть, что факультету удается не терять связь с выпускниками, которые охотно откликаются и всегда поддерживают студенческие инициативы, как например, Артем Киселёв», - Моргунова А.Б., менеджер ф-та бизнеса и менеджмента по работе со студентами и выпускниками.

Светлана Валентиновна Мальцева, д.т.н., профессор, руководитель Школы бизнес-информатики, выступила на церемонии закрытия Local Hack day. В своей речи она выразила благодарность участникам, компаниям и организаторам, а также обратила внимание на важность подобных мероприятий в развитии человеческого капитала. Факультет бизнеса и менеджмента и студенческая организация HSE Hackers выражают особую благодарность нашим главным спонсорам – компании 1С за шикарную площадку и еду на все время соревнования, и компании Сибур за отличные футболки, которые будут напоминать о мероприятии всем участникам.

Также благодарим компании-партнёры за интересные кейсы и достойные призы: Avito, Changellenge, GitHub, Интерфакс, Parallels, ГМИИ им. Пушкина, Tele2, Thomson Reuters, TimePad, Яндекс. И, конечно, благодарим волонтеров, которые помогли провести всё мероприятие: Армен Авакян, Сергей Бучко, Никита Горюшин, Сергей Коробин, Ян Лях, Николай Мишакин, Валерия Никитина, Наталья Пестова, Анна Подображных, Владислав Решетов, Антон Степанок, Даниил Умеренков, Алексей Фролов, Евгения Шмыгалева, Александр Малышев (МФТИ). Источник новости http://telegra.ph/Para-slov-o-Local-Hack-Day-12-05