• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты магистратуры ФБМ познают Цели устойчивого развития ООН

Второй год подряд студенты магистратуры Факультета бизнеса и менеджмента в рамках курса по корпоративной социальной ответственности готовят истории для международной платформы Aim2Flourish.com.

Студенты магистратуры ФБМ познают Цели устойчивого развития ООН

Такой формат реализации групповых проектов с прикладным содержанием выбрала приглашенный зарубежный преподаватель курса Екатерина Иванова. По ее мнению, участие студентов Вышки в подобных исследовательских проектах позволяет им не только раскрыть свой творческий потенциал, применить полученные знания о Глобальной повестке ООН-2030, но и познакомиться с тем, как реальные менеджеры и предприниматели успешно воплощают в своем бизнесе инновации с социальной и экологической миссией.

Студенты Вышки пока единственные представители российских вузов, ставшие активными участниками международной платформы Aim2Flourish.com, на которой к концу текущего года будет опубликовано более 1000 историй бизнес-инноваций со всех контентов.

В этом учебному году студенты курса «Ответственный менеджмент: на пути к устойчивому сознанию» провели 9 интервью по методике позитивной оценки ситуации (#Appreciative Inquiry) cотечественными и зарубежными предпринимателями и топ-менеджерами. Своими историями успешных инноваций со студентами Вышки поделились основатель «БиоФудЛаб» Елена Шифрина(http://aim2flourish.com/innovation/view/1574/take-a-bite-for-healthy-living), основатель кооператива«ЛавкаЛавка» Борис Акимов (http://aim2flourish.com/innovation/view/1642/what-is-left-when-we-are-gone), основатель «Фабрики окон» Артем Агабеков (http://aim2flourish.com/innovation/view/1573/organization-as-a-mandarin-tree), основатель дизайн-бюро «Верстак» Денис Пономарев (http://aim2flourish.com/innovation/view/1635/socially-responsible-design-bureau-that-serves-nonprofits-myth), основатель социального проекта «Чистое дело» Никита Никишин (http://aim2flourish.com/innovation/view/1495/the-second-life-of-waste-materials), основатель социального проекта «Frisch» Мартин Ферианк (http://aim2flourish.com/innovation/view/1579/finally-a-solution-to-food-waste), вице-президент компании «Unilever» в России Ирина Бахтина (http://aim2flourish.com/innovation/view/1553/sustainability-as-a-business-model), директор по корпоративной социальной ответственности компании «PepsiKo» в России Ольга Каверина (http://aim2flourish.com/innovation/view/1515/move-doing-winter-sports-for-charity) и менеджер по защите окружающей среды компании «FM Logistic» в России Ирина Савельева (http://aim2flourish.com/innovation/view/1575/citylogin-now-in-moscow). Созданные студентами истории позволили им на практике узнать, что такое 17 Целей устойчивого развития ООН, и как бизнес участвует в реализации этой глобальной повестки на локальном уровне. Платформа Aim2Flourish.com, официально поддерживаемая сетью участников PRME Глобального Договора ООН, является тем удобным и современным интерфейсом, который позволяет рассказать об историях устойчивых бизнес-инноваций на понятном в цифровую эру языке.

По отзывам студентов, подготовка и проведение интервью стало для них трансформационным опытом, который заставил задуматься и о смысле жизни, и о своем месте в мире. Для многих сопрокосновение с реальными лидерами бизнеса стало возможностью открыть в себе предпринимательские способности. Кто-то увидел собственными глазами то, что и в крупных корпорациях заявления о корпоративной социальной ответственности и устойчивости подкреплены реальными делами. Такой опыт обучения, основанного на непросредственном соприкосновении с практикой и последующей рефлексией под наставничеством преподавателя, дает студентам несомненно больше в плане личностного и профессионального развития, чем обычные лекционные занятия.

Автор курса - Екатерина Иванова, выпускница магистратуры Факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ по направлению «Стратегический и корпоративный менеджмент», д-р социально-экономических наук Венского экономического университета (Австрия), доцент Кафедры устойчивого менеджмента Университета Кайзерслаутерн (Германия), профессор Aim2Flourish.com, член Рабочей Группы ООН PRMEпо устойчивому сознанию LEAP.