Студенты «Бизнес-информатики» организовали митап по теме робо-эдвайзинга «Robo-advising X: Новый формат инвестиций»

17 февраля 2018 года Александр Просолкин и Максим Дьяков – студенты образовательной программы «Бизнес-информатика» факультета бизнеса и менеджмента, организовали митап по теме робо-эдвайзинга «Robo-advising X: Новый формат инвестиций». Мероприятие было проведено их студенческой организацией RussianHackers совместно с QIWI, Microsoft, Центральным Банком РФ и FinEx.

Открыл мероприятие директор по инновациям QIWI Максим Авдеев. Он рассказало том, как QIWI видит дальнейшее развитие этой сферы и предложил всем участникам включаться в процесс, т.к. компания готова содействовать стартапам в этой области.

Далее выступил представитель Центрального банка РФ Степан Кузнецов: его короткая лекция была о действиях, которыепредпринимаются в правительстве, чтобы урегулироватьи законодательнозакрепить правовой статус “умных помощников”.

После выступления представителя госсектора слово взял исполнительный директор УК «ФинЭкс Плюс» Владимир Крейндель, выпускник магистратуры НИУ ВШЭ. Владимир рассказал об истории и реалиях робо-эдвайзеров на российском и международном рынках.

Далее перед участниками выступил Пегор Папациан – CEO американского стартапа BazillionBeings. После презентации своей платформы, Пегор призвал участников брейнстормить и предлагать возможные идеи решений эдвайзеровдля реализации на данной платформе.

После того, как участники митапа презентовали свои идеи, Виктор Куряшкин, начальник отдела новых информационных технологий BIA-technologies, провел небольшой воркшоп на тему “ChatBots: Frontendas a service”, где рассказал об опыте разработки и внедрения чат-ботов.

Митап продолжил Иван Камакин, ведущий аналитик Dolphin BI, студент образовательной программы «Бизнес-информатика» факультета бизнеса и менеджмента. Иван Камакин презентовал свой стартап Dolphin BI, а также поделился опытом участия в акселераторе  Startupbootcamp в Амстердаме.

Последним выступлением на этом митапе  была лекция Станислава Важенина, руководителя инвестиционного направления «QIWI Платформа». Станислав рассказал о трендах финтеха и ключевых сделках в 2017 году.

Подводя итоги мероприятия, руководитель студенческой организации НИУ ВШЭ “RussianHackers” Максим Дьяков подчеркнул важность такого рода встреч между университетом и представителями работодателей, а также поблагодарил всех участников.

Группа Russian Hackers во «ВКонтакте»