Приемная кампания в бакалавриат – 2018 побила рекорды прошлого года

© Михаил Дмириев

В 2018 году НИУ ВШЭ вел прием на 46 бакалаврских программ в московском кампусе, на 39 из них было выделено 2019 бюджетных мест, еще 12 мест на трех новых программах Вышка выделила за свой счет.

Всего заявления в бакалавриат подали 12578 абитуриентов, что на 3% больше, чем годом ранее. При этом количество заявлений от абитуриентов сократилось на 5%. Это, на первый взгляд, противоречие объясняется тем, что абитуриенты стали более точечно подходить к выбору своей образовательной траектории. «Это показатель того, что человек заранее определяется, куда он хочет поступать, какая программа ему нравится», — отметил на недавней пресс-конференции ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Самое большое количество заявлений было подано на единый конкурс на программу «Экономика» и совместную программу по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ — 1567 заявлений. Среди лидеров по числу заявлений также оказались программы факультета бизнеса и менеджмента «Управление бизнесом» (1240 заявлений) и «Маркетинг и рыночная аналитика» (1123 заявления). Последняя также вошла в список лидеров по числу заявлений на одно бюджетное место — конкурс составил 45 заявлений на место. Средний конкурс по всем программам — 12,4 заявлений на место.

Подсчет среднего балла ЕГЭ у зачисленных в Вышку продолжается (к тому же пока не завершен прием на платные места), но, по оценке первого проректора ВШЭ Вадима Радаева, он может вырасти в пределах 1 пункта и на бюджетных, и на платных местах.

Однако ситуация с проходными баллами уже в целом ясна, и Вышка здесь снова ставит рекорды. Так, по данным сайта Учёба.ру, Высшая Школа Экономики заняла первое место по максимальным проходным баллам ЕГЭ сразу в 8 категориях, среди которых также присутствуют менеджмент и бизнес-информатика (более подробно с рейтингом можно ознакомиться по ссылке).

Гордимся нашими новоиспеченными первокурсниками и желаем удачи в покорении вершин науки!