Студенты факультета в составе Russian Hackers провели международный хакатон Space Apps Challenge совместно с NASA

20-21 октября одновременно в 187 странах прошел хакатон Space Apps Challenge. В Москве его организацией занимались Russian Hackers – сообщество и студенческая организация, куда входят три студента образовательной программы «Бизнес-информатика» факультета бизнеса и менеджмента: Дьяков Максим, Просолкин Александр и Фролов Алексей.

На хакатоне было больше 100 участников, которые разрабатывали различные проекты, связанные с Землей и космосом: прототипы летательных аппаратов, социально-значимые приложения для всех жителей планеты и множество других направлений.

Как обычно, на хакатоне проводились замечательные лекции: Вячеслав Дмитриев из “Команды 80” (МАИ) поделился опытом запуска аппарата CubeSat в стратосферу; Георгий Потапов из GeoAlert показал, как с помощью машинного обучения подсчитать плотность населения из космоса; Виктор Рудой из HERE познакомил участников с индексом реальности HERE; Алексей Стаценко рассказал об истории реактивных ранцев и о построении собственного; Родион Маминиз COO Spacebit продемонстрировал кейсы применения блокчейна в космосе.

Также в рамках хакатона прошел конференс-колл с NASA, во время которого участники получили советы по разработке проектов.

В итоге получилось 22 уникальных проекта, которые оценивали 7 экспертов из жюри. Самый молодому участнику хакатона было всего 10 лет. А команда победителей хакатона получила возможность запустить свой прототип в стратосферу!