Открыт набор студентов в проект «Школьникам о Вышке»

Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися приглашает студентов любых курсов и образовательных программ НИУ ВШЭ поучаствовать в проекте «Школьникам о Вышке» – рассказать об университете в школах, где они сами когда-то учились. Дирекция предоставит добровольцам видеоролики и раздаточные материалы.

Проект "Школьникам о Вышке"

В рамках проекта «Школьникам о Вышке» студенты рассказывают об университете учащимся школы, в которой когда-то учились сами: делятся опытом поступления и особенностями обучения, отвечают на вопросы о студенческой жизни и о том, какие перспективы открываются перед выпускниками. В 2018-19 учебном году в проекте участвовало более 20 студентов, приехавших в Вышку из 14 регионов, в числе которых Республика Башкортостан, Республика Крым, Удмуртская Республика, Владимирская, Московская, Нижегородская, Саратовская, Челябинская, Свердловская области, а также страны ближнего зарубежья – Приднестровская Молдавская Республика и Республика Беларусь. О Вышке от них узнали более 1200 школьников. Студенты проводили встречи со школьниками во время каникул.

Студенты, желающие присоединиться к проекту «Школьники о Вышке», могут обратиться в Дирекцию по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися, чтобы получить брошюры о различных образовательных программах ВШЭ и видеоролики. Время и формат встречи с учениками студенты согласовывают с администрацией своих школ самостоятельно.

«Школьникам о Вышке» - волонтерский проект, за него не дают кредитов, но справку об участии в нём можно, например, предоставить при подаче заявления на повышенную государственную академическую стипендию.