«Индустрия 4.0 и предприятие будущего». Гостевая лекция Максима Сонных, BOSCH Rexroth, на ФБМ

14 ноября 2019 года в рамках курса «Аналитика больших данных в индустриальном интернете» ("Big Data Analytics for Industrial Internet") магистерской программы «Системы больших данных» ("Big Data Systems") в Школе бизнес-информатики факультета бизнеса и менеджмента состоялась гостевая лекция руководителя отдела промышленной автоматизации и цифровизации компании BOSCH Rexroth кандидата технических наук Максима Сонных.

Тематическое направление лекции - «Большие данные в промышленности. Индустрия 4.0 и предприятие будущего». В ходе лекции были рассмотрены основные источники данных в промышленной среде, особенности структуры генерируемых данных, а также вопросы их сбора и анализа. М. Сонных подробно остановился на концепциях анализа данных, вопросах методологии проектирования и архитектурах платформ аналитики больших данных. Отдельное внимание было посвящено прикладным кейсам использования рассмотренных технологий в промышленности и обсуждению новых возможностей в эпоху data-driven трансформации.