Мастер-класс топ-менеджера «Норникель» Светланы Ивченко о корпоративной социальной ответственности как профессии

5 декабря 2019 года студенты магистратуры факультета бизнеса и менеджмента приняли участие в мастер-классе директора департамента социальной политики «Норникеля» Светланы Ивченко. В своем выступлении Светлана рассказала о том, как ей удалось реализовать мечту заниматься сферой корпоративной социальной ответственности в России.

Как отметила Светлана, на сегодняшний день профессия менеджера по КСО уже более не является редкостью у нас в стране. Общественное признание она получила, наряду с такими традиционными сферами управления как общий менеджмент, финансы и коммуникации, войдя в рейтинг Топ-1000 Менеджеров России, ежегодно составляемого Ассоциацией Менеджеров России и Издательским домом «Коммерсант».

Светлана Ивченко входит в число тех экспертов, которые сформировали профессиональный облик и сферу компетенций специалистов по ответственному и устойчивому ведению бизнеса в России. Рассказывая о том, как подход ‘People, Planet, Profit’ реализуется в деятельности «Норникеля» Светлана представила системный взгляд на политики, процедуры и лучшую практику компании. Студенты узнали о том, как компания создает среду для реализации талантов своих сотрудников, как вкладываются немалые средства в модернизацию оборудования для охраны окружающей среды, что делает компания для поддержки местного населения на территориях своего присутствия. Светлана рассказала о приоритетах «Норникеля» в реализации 17 Целей устойчивого развития ООН и показала, как они отображены в нефинансовой отчетности компании, а студентов призвала активнее проявлять себя на почве корпоративного волонтёрства.

По мнению организатора мастер-класса доцента кафедры управления человеческими ресурсами Екатерины Ивановой, выступление Светланы Ивченко стало лучшим завершением курса ‘Humanistic Management: Developing a Sustainability Mindset‘, продемонстрировав студентам, что сфера приложений знаний по пройденному ими курсу может быть найдена в различных направлениях бизнеса – от ответственного маркетинга и зеленого HR до устойчивого CEO!