Переход ФБМ на цифровой формат обучения

17 марта факультет бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ начал перевод образовательных программ всех уровней и форм обучения в дистанционный формат. Решение продиктовано мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Переход ФБМ на цифровой формат обучения

Центр цифровых образовательных технологий и Методический центр ДПО, работающие на площадке факультета, оказывают постоянную поддержку студентам, преподавателем и сотрудникам НИУ ВШЭ в части использования цифровых сервисов, чтобы переход на дистанционную систему стал комфортным и  эффективным  для всех участников процесса.

В условиях дистанционной работы широко применяются платформенные решения MS Teams, Webinar.ru и edunet.hse.ru, которые позволяют проводить занятия в удаленном формате без сбоев в расписании. Webinar.ru активно используется преподавателями факультета бизнеса и менеджмента для проведения обучения в формате лекций и семинаров. Начиная с 17 марта было создано 40 вебинаров, которые посетили более 400 человек, и проведено около 50 консультаций. Сервис активно наращивает обороты, только на начало апреля запланировано проведение 24 вебинаров. В библиотеке на платформе edunet.hse.ru можно найти дополнительную информацию и инструкции для ознакомления со всеми сервисами для обеспечения дистанционного обучения, а также ответы на самые распространенные вопросы по переходу на удаленный формат работы.

В рамках пилотного проекта был успешно проведен экзамен с использованием сервиса StartExam.  Для проведения дистанционных занятий были закуплены дополнительные аудиогарнитуры и вебкамеры, на ПК преподавателей установлено программное обеспечение Zoom, MS Teams и Skype. Команда факультета готовит серию вебинаров по методологии проведения учебных мероприятий в онлайн формате для преподавателей. Так, уже в ближайшую неделю будет проведён вебинар о том, как проводить эффективные онлайн лекции и семинары.