• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заседание секции «Менеджмент» в рамках XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ

В рамках XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ, которая в этом году проводится в распределенном формате, 14 и 15 мая 2020 года состоялись первые заседания секции «Менеджмент». Под председательством проф. В.И. Кабалиной были проведены онлайн сессии: «R-64. Социальная ответственность и устойчивое развитие» и «R-65. Управление человеческими ресурсами».

Заседание секции «Менеджмент» в рамках XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ

Среди докладчиков и участников онлайн-сессий были преподаватели российских и зарубежных университетов, представители бизнеса. Рабочими языками были русский и английский, часть докладов была представлена на английском языке.

Первую сессию открыла Е.А. Иванова (НИУ ВШЭ), которая выступила  на английском языке с докладом «Искусство, бизнес и общество: применение инновационного педагогического инструментария для повышения устойчивого сознания студентов бизнес дисциплин в глобальном контексте», подготовленном совместно с Ю. Хуфнагель (Технический университет Кайзерслаутерна) и Ч. Янг (Университет Южного Коннектикута). Предложенный авторами доклада подход к обучению студентов, который опирается на повышение эмоциональной вовлеченности и осознанности, вызвал живой интерес и дискуссию среди участников сессии.

В докладе «Factors shaping responsible behavior of Russian SMEs» подготовленным О.А. Мелитонян (НИУ ВШЭ), Б.С.Батаевой (Финансовый университет), Л.М.Чеглаковой (НИУ ВШЭ) и представленным Б.С.Батаевой, были изложены результаты качественного эмпирического исследования. В фокусе обсуждения участниками поднятой темы оказались не только выводы исследования, но и актуальные проблемы, связанные с влиянием на малый и средний бизнес беспрецедентного экономического кризиса.

Доклад О.Н. Волковой (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) и А. Ю. Кузнецова (Avans University of Applied Sciences) на тему «Влияет ли социальная ответственность компаний на их финансовую результативность?» затронул проблему измерения вклада КСО в результаты деятельности компании. Обсуждение сосредоточилось на вопросах источника данных и методологических аспектах их анализа.

На сессии «Управление человеческими ресурсами» было представлено четыре доклада, которые сфокусировались на проблематике управления талантами и вознаграждения персонала.

В докладе А. С. Веселовой (СПбГУ), Л. С. Веселова (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), Н. Рибберинк (Университет прикладных наук Гамбурга) «Влияние инклюзивной стратегии управления талантами, степени интернационализации и инновационности на поглощающую способность компании и результаты ее деятельности» были освещены теоретические подходы, отраженные в научных публикациях, а также результаты эмпирического исследования нидерландских компаний, продемонстрировавшие сложные связи между изучаемыми явлениями.

Обсуждение темы управления талантами было продолжено О.В.Мондрус (НИУ ВШЭ) в докладе  «Восприятие талантами практики мотивации на примере российской ИТ-компании», подготовленном совместно с выпускницей бакалавриата ФБМ (концентрация «Лидерство и управление талантами») В. А. Грашкиной (ДБТЦ). Полученные авторами результаты могут быть учтены практиками при разработке программ мотивации разных категорий таланливых сотрудников.

Доклад «Выбор форм денежного вознаграждения в организациях на российском рынке: влияние внешних и внутренних факторов», представленный О.И.Зеленовой (НИУ ВШЭ) и выпускницей магистерской программой «УЧР» ФБМ А.С.Красновой (ПАО «Сбербанк») основан на данных российской части международного исследования практик управления человеческими ресурсами CRANET. Результаты исследования, которые сопровождались аргументированными интерпретациями, вызвали живой интерес со стороны участников сессии.

С большим вниманием участники выслушали доклад Ника Зубанова (Nick Zubanov, University of Konstanz), подготовленный в соавторстве с T. Kretschmer (LMU Munich), G. Friebel (Goethe University Frankfurt), M. Heinz (University of Cologne), P.Khashabi (LMU Munich) на тему «Market competition and effectiveness of performance pay». По его завершении были заданы вопросы о методах сбора данных и измерения уровня конкуренции на локальных рынках и учете влияния контекста на применение фирмами тех или иных схем оплаты труда, основанных на результатах труда.