Абитуриентам ВШЭ рассказывают о бизнесе будущего

© iStock

В рамках приемной кампании этого года факультет бизнеса и менеджмента ВШЭ проводит для абитуриентов бакалавриата и магистратуры цикл онлайн-встреч на тему «Цифра в бизнесе – будущее сегодня». Гости проекта — топ-руководители компаний-лидеров рынка, ведущие эксперты в вопросах цифровизации.

Актуальность проекта обусловлена тем, что в этом году глобальный переход к цифровой экономике ускорился, рабочие места во многих компаниях перешли в удаленный формат. Цифровизация изменила привычные процессы для всех игроков рынка – от малого до крупного и государственного бизнеса, а спрос на квалифицированных специалистов, руководителей и экспертов в сфере цифровой экономики продолжает расти.

«В этот уникальный период абитуриенты спрашивают нас, какие специалисты будут востребованы на рынке, какие навыки помогут добиться успеха, каково будущее бизнеса, какую специальность стоит выбрать, – поясняет Дмитрий Кнатько, заместитель декана факультета бизнеса и менеджмента ВШЭ по приему и работе со студентами. – И мы решили продемонстрировать им образ бизнеса будущего, который уже сегодня создают компании-лидеры российского и международного рынка. Так появился проект "Цифра в бизнесе – будущее сегодня"».

Проект реализуется в формате коротких онлайн встреч-вебинаров длительностью до 90 минут. Среди участников вебинаров – руководители и ведущие эксперты таких компаний, как ВТБ, Ланит, Леруа Мерлен, Музей Пушкина, Л’Этуаль, НИИгазэкономика, Открытие, Фонд Сколково, Яндекс, ABBYY, Amadeus, AviaSales, Digital Will, PwC, SAP, Talent Code, Yva.ai, Бизнес-кластер «РАЭК/Fashion Tech» и других. Модераторы встреч – руководители образовательных программ по направлениям «Менеджмент» и «Бизнес-информатика».

Участники проекта, в частности, обсуждают, какие менеджеры нужны бизнесу в цифровую эпоху и откуда они возьмутся, какие знания и навыки требует бизнес от молодых специалистов, начинающих свою карьеру сегодня, каковы стратегии и бизнес-модели компаний, осуществивших переход к цифровой экономике. Затрагиваются те аспекты бизнеса и менеджмента, которые изучаются на образовательных программах факультета – стратегическое управление, маркетинг, HR, интернационализация, управление инновациями, инвестиционные проекты, электронный бизнес, ритейл, гостеприимство и туризм, энергетика, мода и другие.

До 23 июля онлайн-встречи проходят ежедневно, заключительная встреча состоится 28 июля. К трансляциям может подключиться каждый желающий, записи доступны в архиве.