ВШЭ сохранила 4 место в рейтинге Интерфакс

© Высшая школа экономики / Михаил Дмитриев

Высшая школа экономики устойчиво входит в группу лидеров ежегодного Национального рейтинга университетов группы «Интерфакс».

Четверка лучших университетов России продолжает быть неизменной по сравнению с прошлым годом. Первое место занимает МГУ им. Ломоносова, второе – МИФИ, третье – МФТИ, четвертое – ВШЭ.

ВШЭ улучшила свои позиции по показателям «Образование», «Исследования», «Социализация» и «Бренд».

Международная информационная группа «Интерфакс» реализует проект «Национальный рейтинг университетов» с 2010 года. Главной целью проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов, рассматриваемых в качестве драйверов роста экономики страны.

Кроме того, в июльском рейтинге Webometrics ВШЭ улучшила свой результат более, чем на 50 позиций среди мировых университетов и удерживает 3 место среди российских вузов. Webometrics строится на оценке сайтов университетов по таким параметрам как «видимость» (среднее количество внешних ссылок на сайт), «присутствие» (общее число веб-страниц, размещенных на основном веб-домене университета), «открытость» (число файлов в открытом доступе в форматах pdf) и «наиболее цитируемые статьи».